Монблан Новости Какие окна снизят коммуналку?..

Какие окна снизят коммуналку?..

Когда мы покупаем окна ПВХ, то уверены, что они будут служить вечно. Так ли это на самом деле? И нужна ли окнам эта «вечность», если новая реальность предъявит к ним совсем другие требования? Об этом мы узнали в разговоре о настоящем и будущем пластиковых окон с Николаем Стешицем, коммерческим директором компании «Винктех-Трейд».

Энергоэффективные окна во всех квартирах существенно сэкономят потребление энергии

- Когда люди устанавливают окна ПВХ, они с облегчением вздыхают - все, мол, теперь на всю жизнь никаких проблем: ни покраски, ни ремонта, ни утепления не потребуется. Однако не всем так везет, и кому-то приходится эти окна спустя время ремонтировать, а кому-то - и вовсе менять. В чем дело?

- В ответственности и честности производителя, а отчасти - в запросах потребителя. В кризисные времена все хотят экономить. Вам нужны окна подешевле - получите, но вас никто не поставит при этом в известность, за счет чего достигнута эта экономия: за счет того, что профиль или усилитель тоньше, фурнитура менее качественная и т.д. По стоимости материалов цена окон может отличаться в два раза. При этом продавцы, как правило, говорят о внешнем виде окна, о его ключевых функциях, но никто не затрагивает вопросов энергоэффективности. Ведь сегодня мало кто задумывается об экономии на перспективу. В частности, о той выгоде, которую могут дать энергосберегающие окна.

- Наверное, потому что этот вопрос еще не настолько актуален в стране...

- Для ее граждан - да. Ведь государство дотирует 80% потребляемой ими энергии. И если в сфере государственного жилищного строительства меры по экономии предпринимаются, то в частном секторе (а это и малые города, и деревни - около 40% населения) такого контроля нет. А так как при установке окон планируется, что они будут служить не одно десятилетие, то государство, скорее всего, еще долго не будет обращать внимания на вопрос энергосбережения, а значит убытки будут только расти. Также хотелось бы отметить еще один очень важный факт. В настоящее время государство не контролирует продажу окон частному клиенту и не обращает внимание на то, что часто эти изделия не соответствуют нормативам. Каждый выбирает те окна, какие хочет, и решающим фактором в выборе окон является цена. Покупатель не задумывается, что приобрел ненормативные, дующие окна. Не задумывается он и об энергосбережении, т.к. зимой у нас хорошо топят, и за это мы платим не такие уж большие деньги, чтобы переплачивать за установку энергосберегающих качественных изделий. И государство, дотируя большую часть потребляемой энергии, опять несет убытки, которые можно было бы сократить, внедрив строгую систему контроля за соответствием продаваемых окон установленным нормативам.

- Мне кажется, тема энергосбережения немного надуманна. Какой смысл говорить об экономии тепла, если в моей квартире все равно нет терморегулятора, с помощью которого я могла бы регулировать тепло в батареях по погоде, как это делается в той же Германии?

- Согласен, что речь об энергосбережении там, где нет счетчиков тепла, вообще абсурдна. Но только до тех пор, пока в многоквартирном доме остаются старые деревянные окна. Ведь в Минске сегодня их осталось 25 - 30%. В квартирах, где они стоят, холодно и дует, а те, кто установил новые энергосберегающие окна, постоянно живут с открытыми форточками. Но если бы такие эффективные окна стояли во всех квартирах, подачу тепла можно было бы уменьшать при необходимости централизованно, без счетчиков в каждой квартире, и для государства это была бы колоссальная экономия. Причем сумма экономии настолько существенная, что эти окна (оставшиеся 25 - 30%) во время капремонта можно было бы просто подарить горожанам или дотировать беспроцентным кредитом на 10 лет. И это будет выгоднее, чем просто выбрасывать энергию (косвенно - валюту) на улицу, как это происходит сегодня.

Тема энергосбережения не преждевременна еще и потому, что в Беларуси люди строят частные дома, в которых сами регулируют расходы тепла. И они используют любую возможность, чтобы снизить энергопотребление и потери тепла, в том числе и за счет установки энергоэффективных окон.

Если заняться точными расчетами, экономия средств от установки таких окон (а они дороже обычных) может показаться не слишком существенной, а срок окупаемости получится чересчур долгим. Но это на сегодняшний день, при нынешних ценах на газ. А когда со временем мы будем платить за энергоносители больше, то и окна энергоэффективные окупятся за три года, и экономия при оплате тепла будет ощутимой.

- А производители окон готовы к такому повороту событий?

- Компания «Винктех-Трейд» продает профильные системы, из которых наши клиенты делают энергосберегающие окна, реально отвечающие требованиям энергоэффективности. Мы уверены, что за такими окнами будущее. Тот, кто выберет такие окна сегодня, точно не прогадает.

- За границей, где коммунальные услуги люди оплачивают по полной, тоже устанавливаются энергоэффективные окна?

- Там, где газ стоит 400 евро, окна действительно в высшей степени энергоэффективные, с применением самых различных энергосберегающих технологий. Здесь и профиль шириной как минимум 70 мм, и энергоэффективные стекла, и особая конструкция рам, уменьшающая потери тепла, и т.д. Это так называемые умные окна с техническими характеристиками, которые дают им явное преимущество по сравнению с обычными окнами.

- Если производители окон ратуют за то, чтобы они были энергоэффективными, есть шанс, что вас услышат...

- Будем надеяться, что в скором времени в стране будет разработана и реализована программа, которая будет одновременно и социально направленная (помощь в установке энергоэффективных окон малоимущим), и экономически выгодная государству (снижение затрат на энергоносители).

- Но сегодня в масштабах бюджета одной семьи энергоэффективные окна не самый дешевый вариант?

- Да, но за качество надо платить! И у нас многие, к счастью, это прекрасно понимают. К примеру, профиль «Монблан», который мы продаем - один из самых популярных на рынке Беларуси и не самый дешевый. Но он зарекомендовал себя на рынке настолько хорошо, что ни у кого не возникает вопроса о том, как бы его купить подешевле. Удобство работы с этим профилем в том, что у нас в линейке «Монблан» есть все серии, которые требует рынок - от самой простой до эксклюзивно сложной.

Но замечу, что качество окна как цельной системы лишь частично зависит от профиля. Добросовестность компании, опыт ее работы, желание сохранить репутацию, использование хороших комплектующих - вот это основа качества. Мы стараемся донести эти принципы до фирм, с которыми работаем, передать свои знания и опыт, проводим обучение, семинары. Важно, когда компания, работающая с качественным профилем, понимает, как делать правильное окно, которое оправдает ожидания заказчика. Поэтому мы не просто продаем хороший профиль, но и продвигаем современные технологии, контролируем их исполнение. И в комплексе это дает хороший эффект - компании, которые продают наш продукт, выпускают хорошие окна.